Chiude anticipatamente LAfiera!

con l’uscita del nuovo DPCM dal 26 ottobre 2020 sono sospese tutte le manifestazioni fieristiche di tutte le categorie.

CASA

PADIGLIONI 5 E 6

Le migliori soluzioni per costruire e arredare la casa, con un occhio di riguardo alla sostenibilità e al risparmio energetico. Ci saranno momenti di approfondimento dedicati ai bonus energetici o antisismici, 110% in primis.

AUTO-MOTO / MOBILITÀ GREEN

PADIGLIONE 6 CON PROVE AUTO IN AREA ESTERNA

Un’area interamente dedicata ai motori per vedere dal vivo le più interessanti proposte a due e a quattro ruote e provare la mobilità elettrica nella pista interna.

ENOGASTRONOMIA

PADIGLIONE 7

Il ricco patrimonio enogastronomico d’Italia tutto da scoprire, attraverso incontri, degustazioni e le masterclass dedicate ai prodotti del territorio a cura di Despar.

BIMBI

PADIGLIONE 7 CON LUNA PARK IN AREA ESTERNA

Un’area interamente dedicata ai più piccoli con eventi a misura di bimbo, per divertirsi con un vero e proprio Luna Park.

SHOPPING

PADIGLIONE 8

Abbigliamento, accessori, prodotti artigianali e per la bellezza: l’area shopping offre di tutto e di più per rinnovare il look e prendersi cura di sé stessi.

LIBRI

PADIGLIONE 8

Un’area completamente dedicata ai libri, in collaborazione con Pordenonelegge.it, con incontri con gli autori, letture e saggi musicali. Saranno presenti i piccoli editori indipendenti del territorio che presenteranno le ultime uscite letterarie.

FOOD&MUSIC

PADIGLIONE 9

Una vera e propria food court aperta fino a tarda sera, con birra, vino del territorio e specialità come carne alla brace, hamburger e fritto misto. E in più, ottima musica e divertimento per tutti. Aperto fino alle 24.00 nei giorni di venerdì e sabato e fino alle 22.00 domenica.

LAfiera! - Riso&Confetti logo della manifestazione

PADIGLIONE 4
(30-31 ottobre-1 novembre)

In concomitanza con il secondo weekend della manifestazione si terrà Riso&Confetti, Salone del Matrimonio e delle Cerimonie, aperto ai visitatori della stessa.

Elenco espositori.

CASA

AUTO-MOTO / MOBILITÀ GREEN

ESPOSITORE PAD / STAND
AUTOSTAR GROUP SPA Est 8
BOGDAN IULIAN SARARU Est 2
IMPRESA ONGARO – ARTE DEL GIARDINO Est 3
MARZIN SAS DI MARZIN MASSIMILIANO Est 6
PALAZZETTI Est 5
PECCOLO MARA Est 1
STEPHAN KERAMIK SAS DI STEFAN Est 4
TRATTATIBENE Est 7

CASA

ESPOSITORE PAD / STAND
AQUAFARMA 5.23
ATELIER 1980 SRLS 5.9
BANCA DI CREDITO COOPERATIVO PORDENONESE E MONSILE 5.46
BIASON SAMUELE & C. SNC 5.10
BRAMA DI DEL FRARI CLAUDIO 5.17
CAMERA DI COMMERCIO UDINE & PORDENONE 5.20
COMFORT & CASA SRL 5.1
DM SNC DI DE BORTOLI FAUSTO & C. 5.18
DS SERRAMENTI SRL 5.21
ECO VAPOR – ECOLOGIA A VAPORE 5.45
EUROISOLAMENTI ISOLANTI NATURALI FIBRA DI CELLULOSA 5.14
GM SERVICE AIR SNC 5.2/3
GPS SERVICE TECNOLOGIE ENERGETICHE 5.15
HOLZ B.B. DESIGN DI BOATTO OSCAR 5.34
ILMA SRL 5.32
IMPRESA ONGARO – ARTE DEL GIARDINO 5.42
ISOLACASA SRL 5.30
ITALIAN BED SNC 5.47/48
KVM ENGINEERING SRL 5.40
LORICA CHIUSURE 5.12
M.I.T. SRL 5.40
MOBILI GAMMA SRL 5.26/27 – 5.28/29
MOLLAIAN TRADE 5.5
MOMESSO SRL 5.22 – 5.25
OCEANO SRL 5.43
ESTERNOGIORNO 5.31
PALAZZETTI 5.41
CLAUDIO PIZZATO E FIGLI SNC 5.24
PLAY COLOUR DESIGN SRL 5.35 – 5.36
PONTAROLO ENGINEERING SPA 5.11
RETRO’ DI IVETTE DIANA 5.33
RIVER RESTAURI SRL 5.44
SCAPOLAN MICHELE 5.37
SECURITY MAX DI GOZZO MASSIMO & C. 5.6
SERGLASS GLASSTYLE 5.13
SOMFER STEEL DESIGN 5.7/8
STIBAGNOCASA SRL SACILE – PRATA 5.38 – 5.39
UP & DOWN SRL 5.19
VENETA VASCHE SRL 5.4
WOOL SERVICE SRL 5.16
CONCENTRO 5.20

CASA

AUTO-MOTO / MOBILITÀ GREEN

ESPOSITORE PAD / STAND
AUTOSTAR GROUP SPA 6.11
AMEL MEDICAL 6.22
AUTOPOLAR SPA 6.10
BASSO MICHELE 6.24
GLOBAL SECURITY – SISTEMI DI SICUREZZA 6.23
BIASON AUTO SRL 6.14/15
COMFORT & CASA SRL 6.6
EASYINTEC GMBH 6.30
ESTENDE SRL 6.8
SUNLIFE GROUP 6.4
MONDIALCAMP SRL 6.12/13
MOTOSERVICE D.P.M. di DEL PIOLUOGO MASSIMO 6.1
PORTOMOTORI SPA 6.19 – 6.20
RICCI GROUP SRL 6.18 – 6.35
RUOTE DEL PASSATO 6.7
OFFICINA FABBRILE SALAMON 6.5
SEP – IMPIANTI DI ALLARME E VIDEOSORVEGLIANZA 6.26
SINERGIE SAS DI ALESSANDRO ANTENUCCI & C. 6.27
TEMPOVERDE SAS 6.9
TOOLTEK S.R.L 6.21
TRATTATIBENE 6.2/3
TRIVENGAS 6.31
VECCHIE E NUOVE IDEE SNC DI BEGO 6.29
VIP SRL 6.32 / 6.34
ZAVA MARIANO 6.28

ENOGASTRONOMIA

BIMBI

ESPOSITORE PAD / STAND
AMARA GRAZIA 7.22 – 7.30 – 7.50
ANGELO MAFFIONE VINI 7.21
AZ. AGR. DI FLORICOLTURA GLADICH LUCIA 7.23 – 7.24
AZIENDA AGRICOLA THE BEARS 7.45
AZIENDA AGRICOLA DI SCIASCIO NICOLETTA 7.34
AZIENDA BIOAGRICOLA SANTATERESA – SALENTO – PUGLIA 7.15
CASEIFICIO SAN LUCIO MONTARDONE 7.21
SICILIA IN BOCCA 7.19
SAPORI TOSCANI DI CORSI ALESSANDRO 7.36
SALVA CREMASCO DOP – GRATTA DI BUFALA 7.11
PRODOTTI PIEMONTESI CUTTAIA ALESSANDRO 7.34
DANIELI IL FORNO DELLE PUGLIE SRL 7.5
ECCELLENZE ITALIANE DI GEPPINO 7.32
EKALO’ SRL 7.2
MARCATOP OASI GOURMAND 7.13
LEO BUONGUSTAIO 7.35
SFIZIOSITA’ DI CALABRIA – FONSDITURI GIUSEPPE 7.46
DELIZIE DEL MARCHESATO SPECIALITA’ CALABRESI 7.3
GUSTI SICILIANI SRLS 7.12
I GENOVESI 7.18
IL TARTUFARO 7.28
ILLIMANI ITALIA DI PAGANOTTI PATRIZ 7.31
MAGICT DI COLALEO ELISA MARIA RITA 7.51
SPEAK D’OCA PROSCIUTTO D’OCA 7.20
MARTINAZZO GIORGIO 7.17
AMATRICE & DINTORNI 7.43
PILOTTO MICHELE 7.6
PROFUMI E SAPORI DAL MONDO 7.27

SHOPPING

LIBRI

ESPOSITORE PAD / STAND
POMIKOTTI 8.30
ALBA EDIZIONI DI GIACINTO BEVILACQUA 8.38
ARTE DI PERSIA 8.18
ARCHE’ LA BELLEZZA DELLA NATURA 8.10
ARTIGIANATO CLAUTANO 8.21
BAZAR ORIENTALE 8.22
DEJAVU – LA FESTA DELLE FATE 8.1/8.34
EDIZIONI.CIERRENET.IT 8.39
COSMOLED 8.9
IL CONIGLIO BIANCO – FLOWERS & MORE 8.12
VORWERK ITALIA SAS GRUPPO DI PERNA GIUSEPPE 8.15
ETHERNA SKINCARE 8.31
COLTELLERIA EUROBLADES SRL 8.3
FABE ITALY SRL 8.11
NATURA E SAPONE 8.29
FRIULIBRIS 8.37
FURLAN MONICA 8.5
GECON BELLEZZA & BENESSERE 8.23
iWELL GROUP 8.24
L’ALLEGRA FATTORIA 8.14
L’ANFORA DI CARTAGINE DI ADEL 8.7
LE FATE TURCHINE 2 8.2
LOSCOCCO LIQUORI E DELIZIE DELLA COSTIERA AMALFITANA 8.4
LUCCHESE ANTONIO 8.28
MASTER DI STRAZZERI CARMEN SAS 8.8
MILLEVOGLIE COSMETICA 8.25
MONDO GIOIELLI 8.17
NATI CON LE SCARPE – DREAMING OUTDOORS 8.16
RELU DI PERRELLA EUGENIO 8.27
REGIONAL STORE 8.35
REVITALIFE 8.19
ARABA FENICE 8.33
SAMUELE EDITORE DI CANZIAN ALESSANDRO 8.36
CALZATURE SCAPIN 8.26
DOLOMITE OFFICINALI 8.13
PALESTRA SUNNY GYM S.S.D. A R.L. 8.6
TUTTO NATURA 8.20

FOOD&MUSIC

ESPOSITORE PAD / STAND
AME BEER DI VAGNINI ALESSANDRO 9.21
AZIENDA AGRICOLA PANCIERA 9.12
BIRRIFICIO AGRO 9.11
BIRRA STORE SRLS 9.5
IVAN BORSATO BIRRAIO 9.8
CANNOLOMANIA 9.13
BIRRIFICIO MERAKI 9.22
BIRRIFICIO BIONOC 9.16
GREEN’S FOOD 9.9
FRITTOMISTO 9,15
IL BRINDISI 9.18
MAYA CARIBEAN SALSE 9.17
LE TROI CHEF SRL 9.12
LUPPOLO VERDE DI POLCENIGO 9.7
MAZZUCATO GROUP 9.23
PARTNER TRADE DI TRABUIO ELISA 9.2
SA CAULIER SUGAR FREE 9.10
VIABOSCHI VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG 9.1
RADIO PUNTO ZERO TRE VENEZIE 9.3

Area
FOOD&MUSIC

Eventi

Primo weekend

Venerdì 23/10 – dalle ore 21:00
The Clomp (cover rock ‘70/’80)

Sabato 24/10 – dalle ore 21:00
6 Pence (Queen tribute band)

Domenica 25/10 – dalle ore 20:00
Harmonix Duo (duo acustico cover rock)

Secondo weekend

Venerdì 30/10 – dalle ore 21:00
Cartoon X (sigle cartoni animati)

Sabato 31/10 – dalle ore 20:30
Soundiving (Opening act S.A.D.C. – rock cover band)
dalle ore 21:00
S.A.D.C. (rock/pop/punk)

Domenica 01/11 – dalle ore 20:00
The Whiskees (duo acustico cover rock)

Menù

Stand Erga Green's Food

Frico Burger con la pancetta, con il gorgonzola o con lo speck
Tris Magico con puntine, diaframma e picanha di manzo

Stand Frittomisto

Frittomisto
Wienerschnitzel
Piadina
Arrosticino

Stand Mazzucato

Pan Emiliano
Pan Veneto
Pan Crudo
Pan Porchetta
Pan Tacchino
Pan Cotto

Stand Le Troi Chef

Stinco
Patata twister
Carne secca

Birra artigianale e vini del territorio.
…e tanta musica dal vivo!

Area
LIBRI

in collaborazione con fondazione pordenonelegge

Primo weekend

Sabato 24/10 – ore 15:30
La poesia come resistenza
Voci al tempo della malattia

Letture e discussioni con FRANCESCO INDRIGO, SILVIO ORNELLA, ROBERTO ROCCHI

Sabato 24/10 – ore 17:30
Carso
di Kornel Abel raccontato da Giovanni Santarossa

Domenica 25/10 – ore 11:00
Il segnalibro
con GIUSEPPE MARIUZ . Presenta Elena Vesnaver

Domenica 25/10 – ore 15:30
I segreti di Fiore Lilla
con MASSIMO PIGHIN. Presenta Giacinto Bevilacqua

Domenica 25/10 – ore 17:30
I castelli friulani
con MARCO e MATTEO SALVADOR. Presenta Giovanni Santarossa

Secondo weekend

Sabato 31/10 – ore 11:00
Kartoffeln, Cartùfolas, Patate. 810 ricette in viaggio tra Praga, Vienna, Gorizia e… ricordi di famiglia
con CARLOTTA KOVATSCH in dialogo con Bepi Pucciarelli, curatore del volume

Sabato 31/10 – ore 17:30
Manuale malincomico
con ODETTE COPAT. Presenta Paola Tantulli

Domenica 01/11 – ore 11:00
Tre vedove (quasi) inconsolabili
con PAOLO MOSANGHINI. Presenta Antonio Bacci

Domenica 01/11 – ore 15:30
Dal sottovuoto – il linguaggio che rimane
Quando i poeti raccontano il reale
ALESSANDRO CANZIAN dialoga con GIAN MARIO VILLALTA

Domenica 01/11 – ore 17:30
Piccole Patrie
con TONI CAPUOZZO. Presenta Giovanni Santarossa

L’ingresso e il parcheggio sono gratuiti con registrazione:

ONLINE

Clicca qui o sul pulsante sottostante e registrati gratuitamente per ottenere il pass di accesso valido anche per tutta la famiglia che ti permetterà di saltare la coda e andare direttamente ai tornelli.

IN FIERA

Direttamente agli ingressi Centrale e Nord della Fiera.

Conserva il pass, potrai entrare liberamente tutti i giorni di fiera, anche più volte, senza fare una nuova registrazione e gratuitamente.

La registrazione è obbligatoria, in ottemperanza al protocollo di sicurezza sanitaria.

ORARI DI APERTURA

Venerdì
dalle ore 14.30 alle ore 19.30

Sabato e Domenica
dalle ore 10.00 alle ore 19.30

Pad. 9 Food&Music
Venerdì e Sabato fino alle ore 24:00
Domenica fino alle ore 22:00

Visitare in sicurezza.

Per fare in modo che tutti possano vivere con serenità la manifestazione, invitiamo i visitatori a seguire queste semplici indicazioni:

CONTROLLA LA TEMPERATURA
Non è possibile entrare in fiera con temperatura superiore a 37,5 °

INDOSSA LA MASCHERINA
a copertura delle vie aeree all’interno del quartiere fieristico.

MANTIENI LA DISTANZA DI SICUREZZA
di almeno un metro dalle altre persone.

PULISCITI LE MANI
con il gel igienizzante messo a disposizione del pubblico all’entrata e durante il percorso.

SEGUI IL PERCORSO INDICATO NEI PADIGLIONI
che prevede entrata e uscita separate.

Vuoi esporre o ricevere maggiori informazioni?

PORDENONE FIERE SPA
Tel. +39 0434 232111
Email: info@fierapordenone.it